3ème Grand Prix Jeunes Haute-Garonne 2016/2017

, par Jacques Bouthier

Circuit de tournois rapides organisé par le Comité Départemental des Echecs de Haute-Garonne avec le concours des clubs de Colomiers, Gambit de Muret, Gagnac-sur-Garonne, CEIToulouse, Villeneuve-Tolosane et Toulouse-Lardenne.

6 tournois rapides réservés aux jeunes

cadence 10 min + 5 sec/coup

17 décembre à Colomiers

7ème Tournoi Rapide Jeunes de Colomiers réservé aux moins de 16 ans

67 participants se sont retrouvés pour en découdre pour ce 7ème tournoi.
Victoire de Matéo, invaincu à 7 points suivi de Norman et de Tony.

La grille américaine et des photos sur le site de Colomiers
67 participants se sont retrouvés pour en découdre pour ce 7ème tournoi.
Victoire de Matéo, invaincu à 7 points suivi de Norman et de Tony.

La grille américaine et des photos sur le site de Colomiers

4 février à Muret

Le tournoi jeunes de Muret comptant pour le circuit jeunes de la Haute Garonne, aura lieu le 4 février à la salle des fêtes d’Estantens à 13h30. Les coordonnées exactes figurent sur le site du club .
Le tournoi jeunes de Muret comptant pour le circuit jeunes de la Haute Garonne, aura lieu le 4 février à la salle des fêtes d’Estantens à 13h30. Les coordonnées exactes figurent sur le site du club .
L’inscription est de 2€ et peut être faite sur le lien du site prévu ou sur le mail : gambitdemuret chez gmail.com, ou sur place de 12h30 à 13h.

Pour toute information contacter : RAHAL Sami Antoine au 0624062539.

5 mars au CEIToulouse

5 mars au CEIToulouse

23 avril à Gagnac-sur-Garonne

23 avril à Gagnac-sur-Garonne
Salle Espace Garonne
31150 Gagnac sur Garonne
Fin des inscriptions 13h25, première ronde 13h30
Inscription = 5 €
Pour tous renseignements contacter Bruno Strub 06 15 55 62 45

Inscription en ligne

8 mai à Villeneuve-Tolosane

8 mai à Villeneuve-Tolosane

11 juin à Toulouse-Lardenne

11 juin à Toulouse-Lardenne

Chaque tournoi est organisé de manière indépendante par le club concerné. En fin de saison, le CDE31 établi un classement sur l’ensemble du circuit et récompense les trois meilleurs joueurs de chaque catégorie d’âge (prix en nature).

Moins de 16 ans au 1er janvier 2017 , catégories Petits-Poussins/Poussins/Pupilles/Benjamins/Minimes

Le classement intermédiaire après le tournoi de Muret.

Il reste 4 tournois !

En téléchargement plus bas le fichier excel qui permet de calculer ce classement. Un grand merci à Charles Barrera pour la réalisation !

MinimesPtsBenjaminsPtsPupillesPtsPoussinsPtsPetits poussinsPts
DALOZ Mateo 25 LEMAITRE Margot 25 DOUCHEZ Tony 25 EBRARD-DULAC Leopold 25 ROBIN Lucien 25
KOTSONIS Theo 18 FILLOUX Louis 18 DAME Axel 18 LEAL Alexis 18 ROUJA Lucas 18
FAUCHILLE Tanguy 25 JACQUEMONT Nolan 25 MANERO Hugo 15 FESIGNY Oceane 40 PAQUET Anatole 15
BENAMAR Rayan 18 FESIGNY Alexis 12 ODONI RUFFENACH Yann 12 CRUZ SENMARTIN Ollin 12
PERLOV Kevin 15 ODONI RUFFENACH Loic 10 GAILLARD Marie 10 GILOTIN Charles 22
GARDES Nathan 12 ALVAREZ Esteban 25 SCHOETTLER Deborah 18 CASSAM-CHENAI Antoine 25
LECLERE Mael 18 VERGNAUD Maxime 15 BERNAT Adam 18
PERLOV Christine 15 CESAR Mathis 12 BENYAYER Shay 15
SCHOETTLER Adrien 12 PICCO Marie 10 CONTIE Lilio 10
AUTHIER Clea 10